Warning: Parameter 1 to wp_default_styles() expected to be a reference, value given in /homepages/40/d146475493/htdocs/actualites/wp-includes/plugin.php on line 601

Warning: Parameter 1 to wp_default_scripts() expected to be a reference, value given in /homepages/40/d146475493/htdocs/actualites/wp-includes/plugin.php on line 601
Prix des aliments : résultat du test comparatif Prix des aliments : résultat du test comparatif

Prix des aliments : résultat du test comparatif

Hier, je vous ai proposé de classer 4 aliments en fonction de leur prix. Voici la réponse à ce petit test. Le gagnant est ….

la pomme!!

Le perdant est le paquet de chips!

Classement final : 1 : pomme : 1.50 €/kg environ 2 : yaourth brasse : 2.50 € /kg environ 3: pain : 3.20 € /kg environ 4 : chips : 5 € /kg environ

Vous avez gagné : bravo. Vous avez perdu : vous voyez, il n’est pas si difficile de manger des fruits à moindre cout!!
Contrairement aux idées reçues, le pain et les chips coutent plus chers que la plupart des fruits de saison. Bien sur l’intéret nutritionnel du pain n’est plus à démontrer. Quant aux chips, non seulement ils coutent chers mais en plus, ils sont très mauvais à la santé…Il en est de même pour la plupart des biscuits sucrés (et gras!).

Comme quoi, bien manger, en utilisant les légumes et fruits de saison peut être économique…CQFD

The following two tabs change content below.

Isabelle MISCHLER

NUTRITIONNISTE chez NUTRIMOVE
Docteur ès-sciences en nutrition, spécialisée en nutrition du sportif, j'interviens auprès des sportifs de haut-niveau et des équipes nationales. Je suis également consultante et formatrice (Formatrice référencée PNNS) auprès des entreprises, des professionnels du sport et de la santé.

Isabelle MISCHLER

Docteur ès-sciences en nutrition, spécialisée en nutrition du sportif, j'interviens auprès des sportifs de haut-niveau et des équipes nationales. Je suis également consultante et formatrice (Formatrice référencée PNNS) auprès des entreprises, des professionnels du sport et de la santé.